25.11.2022 | Новость
17-18 ноября в Саранске прошел Очередной VII съезд РосСНИО

Организаторами мероприятий выступили Российский и Международный Союзы научных и инженерных общественных объединений совместно с Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов, Министерством промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия, Мордовской региональной общественной организацией ВОИР и Саранским Домом науки и техники.

Конференция проведена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и включена в качестве проекта в инициативу проведения Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом Российской Федерации, направленного на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Седьмой съезд Российского Союза научных и инженерных общественных объединений – одно из ключевых пунктов Плана мероприятий по изобретательству и рационализаторству на территории Республики Мордовия на 2022 год в рамках «Столицы изобретательства – 2022».

В целом в мероприятиях приняли участие очно и удаленно порядка двухсот человек, в том числе семь академиков Российской академии наук, видные инженеры и ученые, руководители профессиональных и региональных общественных объединений и директора Домов науки и техники из таких регионов России как: Владивосток, Волгоград, Екатеринбург, Иркутск, Мирный, Нижний Новгород, Тверь, Томск, Тюмень, Смоленск, Ульяновск, Уфа, Челябинск, Ярославль, Санкт-Петербург, Москва.
Международная составляющая была представлена делегацией из Китайской Народной Республики, а также дистанционным участием ученых из Беларуси, Йемена и Ирака.