11.07.2022 | Новость
Всероссийская научно-техническая конференция «ГЕОКАВКАЗ» впервые проводится в Дагестане

XII Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа» (ГЕОКАВКАЗ-2022) проходит в Махачкале, на базе Института геологии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН. Ежегодный научный форум впервые проводится в Дагестане.

Организаторами выступают Департамент по недропользованию по СКФО (Кавказнедра) (Ессентуки), Институт геологии ДФИЦ РАН (Махачкала), Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Миллионщикова, Институт истории естествознания и техники имени С.Вавилова РАН (Москва), Академия наук Чеченской Республики, Геофизический институт ВНЦ РАН (Владикавказ), Высокогорный геофизический институт (Нальчик) и Центр географических исследований КБНЦ РАН (Нальчик).

Работа конференции проходит по следующим основным направлениям: «Геология и минеральные ресурсы Юга России», «Геофизика. Геодинамика. Сейсмология», «Актуальные проблемы геоэкологии», «Климатические изменения. Карбоновые полигоны», «История и методология наук о земле».

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор ДФИЦ РАН Акай Муртазаев и вице-президент Академии наук Чеченской Республики Ибрагим Керимов. Они отметили важность и актуальность вынесенных на обсуждение проблем геологии Северного Кавказа, пожелали плодотворной работы и приятного пребывания в Дагестане.

Ибрагим Керимов зачитал приветственный адрес председателя оргкомитета – ректора Грозненского государственного нефтяного университета Магомеда Минцаева, в котором отмечено, что за короткий период времени научно-техническая конференция «ГЕОКАВКАЗ» стала престижным научным мероприятием с обширной географией участников, всё больше привлекающим интерес авторитетных ученых из других стран.

«ДФИЦ РАН известен своими научными школами в области геологии, геотермии и других отраслей науки о земле, и проведение данного мероприятия на базе Института геологии будет, по нашему мнению, способствовать дальнейшему развитию межрегиональных научных связей и авторитета конференции. Уверен, что данная конференция, которая в этом году проводится в рамках мероприятий, посвящённых предстоящему 300-летию Российской академии наук, внесет значительный вклад в развитие и популяризацию геологического, геофизического и геоэкологического образования. Послужит обмену экспертным мнением между опытными учеными и молодыми исследователями, укреплению связи между наукой и практикой. Желаю всем плодотворной работы, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия», - говорится в обращении.

«Я бы всю горную часть Дагестана объявил геологическим заповедником, потому что каждый стратиграфический интервал интересен в своем аспекте. Поздравляю всех, что вы имеете возможность быть здесь, наслаждаться природой и гостеприимством, - сказал, предваряя свой доклад, доктор геолого-минералогических наук Юрий Гаврилов (ГИН РАН, Москва).