20.07.2023 | Новость
Лекция специалистам – руководителям отделов Инжиниринга КазМунайгаз по исследованию керна и пластов флюидов

23 июня настоящего года в гостинице Хилтон была прочитана лекция специалистам – руководителям отделов Инжиниринга КазМунайгаз по исследованию керна и пластов флюидов.
В представленном сообщении рассматривались последовательно вопросы методологии, в том числе, соединение системного и междисциплинарного подходов вкупе с теорией подобия, что необходимо учитывать при подготовке и выполнении экспериментальных исследований и численного моделирования природных (бассейнового моделирования) и геотехнологических процессов в продуктивных горизонтах и в призабойных зонах скважин.

На примере ряда регионов показаны приемы прогнозирования нефтегазоносности и определения природы формирования фазово - генетических типов УВ скоплений в глубокопогруженных горизонтах, особенности формирования уникальных запасов тяжелых нефтей и битумов в зоне гипергенеза на малых и средних глубинах залегания. В докладе уделено внимание современным методам расчета важнейших параметров нефтей и газов по эмпирическим корреляциям и уравнениям состояния вандерваальсового типа и на основе современных уравнений, основанных на структурных теориях жидкостей и теории растворов неэлектролитов.

Произведено сравнение различных методов расчетов. Показаны приемы формирования базовых моделей полных систем «нефть – газ – порода – вода – органическое вещество или остаточная нефть» для физико – химического моделирования различных процессов: генерации природных углеводородных газов в условиях литогенеза и метагенеза различной стадии преобразованности, особенности смешиваемости пластовых нефтей и газов при газовом и водогазовом воздействии на пласт. Рассмотренно влияние пористой среды на конденсатоизвлечение из недр.